Можно ли прививаться, если у вас есть антитела? И сколько их должно быть для допуска к вакцинации? Вот ответы экспертов на эти и другие вопросы.

Если в крови человека обнаружено до 10 антител к коронавирусу, то нужно делать прививку от COVID-19. Об этом заявил главный врач ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника» Алексей Гайлис. По его словам, граждане, которые переболели ковидом прошлой весной, осенью и зимой, могут спокойно вакцинироваться от коронавируса.

– Детей до 18 лет не прививаем. Хотя среди детей заболеваемость в Сызрани растет, но протекает в легкой форме, – пояснил Алексей Гайлис.

В то же время делать ежемесячно анализ крови на антитела, главврачи сызранских больниц назвали глупостью. Показатели разных лабораторий могут отличаться и ждать, когда количество антител понизится, не нужно. Вместо этого правильнее будет, сделать прививку от коронавируса.

– Противопоказание к вакцинации одно – это 2-4 недели после острого инфекционного заболевания. Те, кто боится прививки, пусть вспомнят, что дети в первый год получают 26 разных прививок и без них не выжили бы. А взрослые, не прививаясь, имеют абсолютно ослабленный, не тренированный иммунитет. Поэтому вакцинация – необходима, – заявил главврач горбольницы № 2 и ковидного госпиталя Равиль Гусейнов.

По его словам, опасно верить домыслам, распространяемым в сети, якобы, вакцинация придумана для уничтожения человечества.

– Мы – врачи – все сделали прививку от коронавируса и утверждаем, что никаких негативных последствий от нее нет. Если у человека после прививки появятся те или иные симптомы гриппа, надо принять это как хороший знак. Вы будете знать, что ваше тело вырабатывает иммунитет, – заявил Равиль Гусейнов.

Фото pixabay.com