В число льготников входят семьи с детьми, неработающими пенсионерами, студенты и другие категории граждан.

В администрации Сызрани напомнили, кто из жителей Самарской области имеет право на получение социального пособия. В категории льготников входят малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума.

Так, право на ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей имеют:

- семьи с детьми в возрасте до 16 лет (учащимися общеобразовательных учреждений – до окончания обучения, но не старше 18 лет);

- семьи с детьми (обучающимися в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования до окончания обучения, но не старше 23 лет), семьиу которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба - неработающими пенсионерами, либо лицами, достигшими в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;

- семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;

Пособие назначается с месяца обращения на полгода. После этого документы должны быть обновлены в полном объеме.

Студентам региона, которые учатся в техникумах и вузах, являющихся очниками и обучающиеся за счет бюджета по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджета, предоставляется ежегодное социальное пособие в размере 200 руб.

Пособие назначается один раз в календарном году. Получение ежегодного социального пособия является основанием для назначения государственной социальной стипендии.

За дополнительной информацией можно обратиться в пункты приема Управления по Сызрани, расположенные во всех микрорайонах города, или по телефонам «горячей линии»: 8 (8464) 98-38-44, 99-94-74.

Заявители могут лично обратиться с пакетом документов в управление социальной защиты или подать заявление в электронной форме через портал Госуслуг социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области, а также МФЦ. Для удобства граждан, в управлении Сызрани организована предварительная запись на прием к специалистам. Она позволит выбрать удобные день и время посещения.

Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) или по телефонам пунктов приема граждан, номера которых можно узнать на официальном сайте учреждения. Там же можно ознакомиться с мерами соцподдержки и порядком их предоставления.