Размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от регионального стандарта.

В правительстве Самарской области напомнили, кто может претендовать на ежемесячную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Уточняется, что такое право есть у собственников или нанимателей жилья, которые имеют низкий доход, то есть, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22 процентов от совокупного дохода семьи.

- Размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, состава семьи, расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, совокупного дохода семьи и прочего, - напомнили в областном правительстве.

В Самарской области такую субсидию сейчас получают 25 тысяч семей. Средний размер субсидии составляет около 2 тысяч рублей на семью.

С помощью специального калькулятора можно посчитать, какая субсидия положена в каждом конкретном случае. Такой сервис есть на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Для оформления субсидии необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по телефонам «горячих линий» управлений соцзащиты, которые размещены на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

Фото: КТВ-ЛУЧ