В Госдуме намерены обсудить законопроект, который предлагает поддержать многодетные семьи.

Так, предлагается предоставить право досрочного выхода на пенсию людям, имеющих четырех и более детей, в том числе усыновленных.

- Право на страховую пенсию по старости возникает по заявлению лиц, имеющих четырех и более детей, в том числе усыновленных, у мужчин, достигших возраста 60 лет, и имеющих детей в одном браке, у женщин, достигших возраста 55 лет, - говорится в тексте законопроекта.

Как указывает "РГ", автором законодательной инициативы стал депутат Сергей Иванов из фракции ЛДПР. Парламентарий, в частности, ссылается на то, что в стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России говорится о предоставлении гражданам дифференцированного пенсионного обеспечения с учетом личного участия в государственной пенсионной системе солидарного характера.

Семьи, имеющие четырех и более детей, в том числе усыновленных, по мнению депутата, как раз и принимают непосредственное личное участие в изменении демографической ситуации в стране.

По мнению автора законопроекта, возможность досрочного выхода на пенсию для лиц, имеющих четырех и более детей, послужит дополнительным стимулом для создания многодетных семей.