Немногие знают, что существует три вида компенсации за дряхлую комнату.

Жильцы многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года, в течение ближайших двух лет могут получить выплаты вместо нового жилья. В 2023-2024 годах в Сызрани планируется расселить 1520 жильцов. Однако некоторые из них не имеют права на получение новой квартиры, потому что купили ее после признания дома аварийным. А некоторые – имеют право на выплату по оценочной стоимости старого жилья плюс субсидию.

– Выплаты есть трех видов. Первый вид – это выплата в случае, если квартира была приобретена в доме уже после признания его аварийным. В таком случае денежная выплата производится равной той стоимости, по которой квартира была приобретена в каком-то там году. Второй вид выплат проводится по соглашению сторон, то есть с жителями. Размер выплаты определяется по независимой оценке стоимости жилого помещения, – пояснил КТВ-ЛУЧ руководитель городского комитета по строительству и архитектуре Владислав Токарев.

По его словам, третий вариант – это выплаты с субсидиями. Когда аварийное жилье является единственным, тогда производится выплата согласно оценочной стоимости с доплатой в виде государственной субсидии.

За 2022 год денежные выплаты вместо жилья получили 446 жильцов 323-х аварийных квартир.

Фото: КТВ-ЛУЧ