О том, что изменится на рынке труда рассказывают специалисты. Ожидается дефицит рабочих и исчезновение ряда профессий.

Эксперты сходятся в том, что в связи с закрытием границ на рынке труда сохранится тренд на дефицит рабочей силы.

Так, за последние два года количество вакансий среди рабочих специальностей выросло на 35-40%. В стране и дальше ожидается снижение числа иностранных рабочих, также дает о себе знать демографическая яма. Количество доступных молодых кандидатов на рынке труда уже резко сократилось, что явно невыгодно работодателям.

- Зарплаты линейного персонала продолжат расти, пока будет конкуренция за персонал между участниками рынков и смежными отраслями, - считает управляющий директора сервиса по поиску работы Денис Решанов.

Еще один серьезный тренд, меняющий в том числе и рынок труда, — технический прогресс. Стремительно развивающиеся автоматизация, роботизация и искусственный интеллект существенно преобразуют качество и количество рабочих мест.

Как заявила в интервью АиФ управляющий партнер кадрового агентства Елена Лимонова, с рынка и дальше будут вымываться профессии, которые можно заменить IT–решениями и роботизацией: аналитики начального уровня, бухгалтеры, юристы... «Меняется розничный ритейл: по возможности продавцов-кассиров заменяют автоматизированные кассы, онлайн-покупки. Поэтому в 2022 году ожидается сокращение спроса на данные специальности», — указывает эксперт.

Соответственно будет расти спрос на IT-специалистов, которых уже не хватает. В течение пяти ближайших лет потребуется по меньшей мере два миллиона IT-специалистов, а посему зарплаты здесь явно будут только расти.

Эксперты обращают внимание на то, что пандемия, дистанционный режим изменили и формат работы. Жизнь в условиях перманентного локдауна заставила многие компании активнее переходить на удаленку и гибридные графики. Это сделало рынок труда в крупных агломерациях более доступным для соискателей из регионов.

- Этот тренд останется с нами и в 2022-м вне зависимости от ситуации с коронавирусом. Такой формат удобен и работодателям, позволяя им расширить географию найма и снизить расходы на содержание рабочих мест, и работникам, - подчеркнула генеральный директор платформы для работы с внештатниками Анастасия Ускова.

Вообще, по словам Усковой, дефицит кадров является новой реальностью в России и хорошие работники будут на вес золота.

фото: pixabay.com