Подписано постановление о внесении изменений в режим самоизоляции, который продлен до 19 апреля.

О продлении режима самоизоляции ранее заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Согласно документа расширен список предприятий и компаний, которым разрешили работать в Самарской области в период повышенной готовности с 13 апреля 2020 года.

В список попали организации и самозанятые граждане, которые предоставляют услуги в дистанционном режиме, по предварительной записи или на дому. В их число попадают салоны красоты, парикмахерские, массажные салоны и другие предприятия сферы услуг. В прежнем режиме будут работать рестораны на доставку и вынос, адвокаты, нотариусы, столовые и буфеты предприятий.

С 13 апреля начнут работу ЗАГСы, которые будут регистрировать разводы и браки по поданным ранее заявлениям. Также приступят к работе МФЦ, но в ограниченном режиме. Они будут получать и доставлять органам власти документы, выдавать по предварительной записи документы и услуги заявителям. Будут работать государственные и муниципальные учреждения. По последним решения будут принимать сами муниципалитеты.

Отметим, что в число разрешенных вошли и иные организации. Правда, кроме тех, которым запрещено работать постановлением губернатора Самарской области от 3 апреля. Таким образом, под запрет подпадает работа развлекательных центров, фитнес-центров, детских развлекательных учреждений, бассейнов и учреждений культуры.

В постановлении говорится, что ограничительные меры действуют до 19 апреля. Всем открывшимся компаниям предписано соблюдать жесткие санитарные требования.

Сохраняется режим запрета на прогулки граждан в парках и скверах. Выходить на улицу можно лишь для того, чтобы проследовать на работу и с работы, в магазин, выгулять собаку и посетить больницу при необходимости.