Антициклон, раскинувшийся от Карелии до Приморья, по-прежнему будет определять погоду в ближайшие дни. А посему аномальные морозы могут задержатся в Поволжье, на юге Урала и Западной Сибири.

Однако по северной периферии антициклона, вдоль арктического побережья, с западными потоками транслируется теплый воздух, формируя аномально теплую для этого времени года погоду. А циклоны, которые будут кружить над севером Якутии, Чукоткой и Камчаткой, принесут на северо-восток России снегопады и метели. В столице жители уже пережили самую холодную ночь наступившей зимы, а в утренние часы в Москве было зафиксировано редкое для центральной России атмосферное явление — ледяные иглы (алмазная пыль), которые еще называют "осадками ясного неба". В ночное время алмазная пыль нередко образует светящиеся столбы, идущие от фонарей к небу.

В Самарской области сегодня ночью в ряде районов столбики термометров опустятся до минус 24 градусов, днем в воскресенье, 4 декабря, осадков не ожидается, температура воздуха будут колебаться в пределах 10-15 градусов.

Ночью и днем в понедельник, 5 декабря, в регионе ожидается небольшой снег. Облаков станет больше, но теплее не станет. Ночью - до минус 18 градусов, днем - от 9 до 14 градусов мороза.

Во вторник характер погоды не изменится.

фото: unsplash.com