Новый закон может облегчить решение проблемы.

Чем больше родишь, тем быстрее получишь жилье по договору социального найма. По такому принципу предложили в Госдуме изменить Жилищный кодекс РФ. Законопроект о первоочередном предоставлении казенных квартир многодетным семьям планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании в первом чтении.

Жилье, предоставляемое по договору социального найма, – это бесплатная квартира, часть квартиры, комната, которую город передает гражданам в пользование на неограниченный срок.

Сейчас по действующему кодексу, в первоочередном порядке помещения предоставляется тому, чье жилье признано непригодным или не подлежит реконструкции.

Вышеуказанная мера законопроекта позволит существенно помочь многодетным семьям в решении жилищного вопроса, а также может стать дополнительным стимулом для семей с одним или двумя детьми стать многодетной семьей, пишет «Парламентская газета».

По данным, имеющимся у редакции КТВ-ЛУЧ, в списке, направленном в министерство социально-демографической политики Самарской области указано, что в начале 2022 года в Сызрани социальной выплаты на приобретение жилья ждали 247 молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из них 12 – многодетные семьи.

С начала года 33 сызранские семьи получили такие выплаты. Как рассказали молодые многодетные родители, ожидание в очереди тянется 5 лет.

Фото КТВ-ЛУЧ