Предполагается, что эта мера государственной поддержки в значительной степени повысит качество жизни россиян.

В России предлагают поддержать материально матерей и отцов с низким уровнем доходов, которые одни воспитывают детей. Причем количество детей в семье в данном случае не имеет никакого значения.

- В нашей стране часто встречаются ситуации, когда один из родителей устраняется от исполнения своих родительских обязанностей, - объясняют свою позицию авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ. - Но при таких быстрорастущих ценах на продовольствие, лекарства, одежду, оплату коммунальных услуг и проезда на общественном транспорте непросто содержать даже одного ребенка.

По мнению авторов предложения, необходимо обеспечить ежемесячную фиксированную сумму в размере 20 тысяч рублей родителям, чей доход не превышает 30 тысяч рублей. По замыслу общественников, одиноким родителям в рамках установленного лимита следует разрешить расходовать средства на покупку продовольственных товаров, предметов бытовой химии, оплаты проезда в общественном транспорте, покупку школьных принадлежностей и детской одежды.

Предлагается ввести схему, при которой получатели такой помощи по специальным картам смогут потратить эти средства только путем безналичного расчета без возможности снятия денежных средств. Пока больше тех, кто поддерживает такую инициативу, чем ее противников.

Фото: КТВ-ЛУЧ