Льгота касается лишь немногих автовладельцев.

Депутаты расширили список граждан, которые могут рассчитывать на льготы по транспортному налогу. Поправки уже приняли депутаты Губдумы.

Согласно документа, в список вошли опекуны, попечители, приемные и патронатные родители, которые теперь, наравне с многодетными родителями, могут пользоваться льготами при уплате транспортного налога. Есть одно условие - мощность легкового автомобиля должна составлять от 100 до 120 лошадиных сил. Льготой могут воспользоваться не только владельцы легковушек, но и микроавтобусов.

По словам депутата Самарской Губернской думы Александра Живайкина, льгота распространяется на один автомобиль. Ожидается, что владельцы машин могут сэкономить до 2,6 тыс. рублей в год, а выигрыш владельцев автобусов составит около 4,6 тыс.

Ранее в Самарской области упростили процедуру получения льготы. Граждан, которым положена льгота по транспортному налогу, освободили от обязанности самостоятельно обращаться в налоговую инспекцию. Сотрудники ведомства теперь обязаны самостоятельно добавлять льготников в реестр, сообщает 63.ru

фото: КТВ-ЛУЧ