Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от стандарта стоимости ЖКУ, состава семьи, расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, совокупного дохода семьи и прочее.

Уже сообщалось о том, что новая индексация тарифов ЖКХ пройдет уже в декабре 2022 года. Это будет уже второе повышение в этом году.

По сложившейся практике, повышение тарифов происходит раз в год в июле. На этот раз правительство изменило себе, но, правда, пообещало не поднимать тарифы на ЖКХ в следующем году. В свою очередь, в правительстве Самарской области заявили о повышении размера субсидий на оплату ЖКУ.

- Претендовать на получение ежемесячной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют право собственники (наниматели) жилого помещения с низким доходом (т.е. в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22 процентов от совокупного дохода семьи).При повышении тарифов ЖКУ повысятся региональные стандарты стоимости ЖКУ, которые применяются для расчета субсидий. Размеры субсидий будут пересчитаны, - говорится в сообщении правительства.

По данным на 1 сентября 2022 года субсидии в регионе получают 25 тысяч семей. а средний размер выплаты составляет около 2,5 тыс. руб. на семью.

Добавим, что калькулятор предварительного самостоятельного расчета гражданами положенной им субсидии размещен на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области-suprema63.ru.

Для оформления субсидии необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по телефон нам «горячих линий» управлений соцзащиты, которые размещены на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (http://minsocdem.samregion.ru).

фото: КТВ-ЛУЧ