В черный список запрещенных наколок попали символы, которые пропагандируют криминальные ценности.

За публичную демонстрацию неправильных татуировок бывших заключенных начнут массово штрафовать. Как сообщает РГ, тюремное ведомство начало активную борьбу с пропагандой воровской и нацистской тематики среди мирного населения путем нанесения специфических татуировок.

В черный список запрещенных наколок попадают картинки и символы, которые напрямую пропагандируют криминальные ценности. Например, изображение пресловутой восьмиконечной звезды, которая относится к разряду символики экстремистской организации АУЕ.

На практике это будет происходить следующим образом: как только старый вор снимает майку, его тело автоматически начинает «рекламировать» криминальные ценности, за что нарушителя ожидает денежный штраф в размере одной тысячи рублей. Именно по этой причине расписные рецидивисты окажутся в скором времени перед непростым выбором. Им либо придется избавляться от татуировок, либо никогда никому не показываться без одежды.

Как поясняет юрист член Ассоциации юристов России Дмитрий Семенников, человека с запрещенными на теле татуировками могут привлечь к административной ответственности за поход в баню или на пляж. А вот носителям запрещенных татуировок на ладонях придется очень несладко, потому что их в судебном порядке будут привлекать к ответственности чаще остальных.

Между тем юрист добавляет, что обязать человека к сведению татуировки нельзя. Это решение гражданин должен принять самостоятельно.

фото: pixabay.com