Соответствующий приказ подписан министром Мариной Антимоновой.

Утвержден порядок предоставления жителям Самарской области компенсации расходов на оплату услуг по вывозу мусора. Соответствующий приказ подписала министр социально-демографической и семейной политики региона Марины Антимоновой.

В документе говорится, что компенсацию будут предоставлять гражданам, которые постоянно проживают в принадлежащих им на праве собственности индивидуальных жилых домах общей площадью более 80 кв. метров. Одним из условий господдержки является то, что у жильцов не должно быть задолженности за вывоз мусора. В случае задолженности может помочь получить выплату оформленное соглашение о погашении долга.

Сумма компенсации составит 75% от платы за вывоз мусора, рассчитанной исходя из площади жилого помещения по следующей формуле: общая площадь дома минус 80 кв. метров. Предельный размер площади - 170 кв. метров. Если жильцы уже получают компенсацию оплаты коммунальных услуг, то размер компенсации могут уменьшить на сумму предоставляемой компенсации ЖКУ.

Чтобы получить компенсацию, нужно подать соответствующее заявление через МФЦ или через социальный портал Минсоцразвития. Для получения выплат необходимо предъявить удостоверение личности, сведения о регистрации по месту жительства и документы на дом. Деньги начнут перечислять уже с 5-го по 25-го число следующего месяца.

Отметим, что в 2021 году на перечисление компенсаций жителям будет выделено из регионального бюджета 33,94 миллиона рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ