Развеяно одно из самых популярных похоронных суеверий.

Люди верят, что гроб с покойником нельзя нести близким и дальним родственникам, а также бывшим возлюбленным умершего. Как оказалось, это правило знали еще со времен язычества. Предки считали, что нарушителей запрета ждут несчастья и неминуемая смерть. Звучит, как проклятие, поэтому неудивительно, что и в наши дни многие отказываются принимать участие в выносе тела. Впрочем, священник успокоил православных.

- Это чистой воды надуманное суеверие, поэтому бояться его не стоит, - сказал в беседе с КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Феодоровской Божьей Матери игумен Марк. - Многие подвижники почивших святых отцов, наоборот, считают большой честью стать участником такой погребальной процессии. Это своего рода дань уважения усопшему и возможность послужить ему в последний раз.

Сегодня сотрудники ритуальной службы берут на себя в том числе и организацию выноса тела умершего из дома. Но священнослужитель напоминает, что нет ничего опасного для детей, законных супругов, дальней родни и друзей, если они примут участие в этом ритуале. Жизненные обстоятельства, как говорится, бывают разными. Тем более, что и православная церковь причисляет это к доброму делу милосердия.

фото: КТВ-ЛУЧ