В меню учеников грядут перемены.

В российском правительстве приняли решение по поводу школьного питания. С 1 мая вступило в силу постановление, которое обязывает региональные власти обеспечить питание школьников с учетом местных особенностей, в том числе национальных и конфессиональных.

Уже сейчас опыт национальных меню активно внедряют в школах Татарстана, Башкирии, Краснодарского края, Ингушетии, Чечни и так далее. Например, в Якутии уже несколько лет в школах готовят современные наггетсы из оленины и из северной рыбы, а также напитки из местных ягод.

Новое постановление правительства предусматривает, что для каждой возрастной группы учеников нужно составить свое меню, также это нужно сделать для школьников, которые нуждаются в лечебном или диетическом питании. С обедов из школьной столовой ежедневно обязаны снимать пробы.

Дети должны питаться горячими обедами, исключение предусмотрено, когда ученики, например, собрались в небольшой поход. В этом случае завтрак или обед могут заменить специальным пайком.

С сентября 2023 года все ученики российских школ с 1 по 4 класс независимо от достатка семьи должны получать горячие завтраки или обеды в школах. Такой закон принят парламентом и подписан президентом страны.

Там, где в школах есть столовые или пищеблоки, детей уже кормят за счет бюджета с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения должны создать необходимую инфраструктуру до 1 сентября 2023 года. Об этом пишет «Парламентская газета».

Фото: unsplash.com