Наиболее заметные события ха последние 24 часа.

Локдаун - всё

В Самарской области принято решение не продлевать нерабочие дни с понедельника, 8 ноября. С этого дня жизнь будет идти следующим образом:

Снимаются ранее действовавшие ограничения для привитых либо переболевших коронавирусом граждан в возрасте от 65 лет.

Непривитые жители региона старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Работа организаций возобновляется. Услугами ряда из них могут воспользоваться граждане с QR-кодом, либо имеющие сведения о перенесенном заболевании, либо отрицательный ПЦР сделанный не позднее чем 72 часа назад.

Это организации сферы культуры, спортивные мероприятия, организации сферы услуг, продовольственные магазины площадью выше 2 тысяч квадратных метров, магазины непродовольственных товаров, рестораны и кафе.

Решение об очном или дистанционном обучении детей и подростков принимают оперштабы муниципалитетов, то же самое касается дополнительного образования.

И еще раз учиться

С нового учебного года россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование. Согласно постановлению правительства РФ, это можно сделать в десяти ведущих профильных вузах. В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Рабочий абьюз

Сотрудники начали вдвое чаще заявлять об абьюзе на работе со стороны руководства. При этом, к проявлениям злоупотребления властью стали работники причислять давление в вопросах вакцинации. Мужчины с психологическим насилием сталкиваются чаще, чем женщины. Кроме того, число пострадавших от абьюза растет с увеличением возраста опрошенных.

ПФР, дайте всё

В ПФР рассказали, как одной суммой снять все свои пенсионные накопления. Они могут выплачиваться как ежемесячно при достижении пенсионного возраста, так и единоразово. Все накопления могут быть выплачены одной суммой, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 621 новых случаев коронавируса, это очередной антирекорд. За все время в области заразились 142 669 человек, число смертей достигло 4 788.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 41 335 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 755 930 зараженных. За сутки в стране скончались 1 188 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 245 635.

фото: КТВ-ЛУЧ