Власти обязаны предоставить сироте жилье, но он не желает в него вселяться.

Житель Сызрани отказывается вселяться в двухкомнатную квартиру, которую приобрели для него муниципальные власти для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Молодой человек не хочет заключать договор социального найма и оплачивать коммунальные услуги, ссылаясь на трещину в стене дома. Вдобавок парню не нравятся планировка квартиры, место далекое от транспортной инфраструктуры и год постройки дома.

В результате, оплачивать коммунальные услуги и содержание квартиры, площадью 43 кв. метров, приходится на деньги всех налогоплательщиков города – из сызранского бюджета. В связи с этим муниципальная «Служба городского хозяйства» (СГХ) подала в суд.

– Данное жилое помещение соответствует требованиям законодательства РФ, а именно, благоустроенно применительно к условиям городского округа Сызрань и находится в черте города, – сообщил представитель СГХ.

Бывшего детдомовца попросили через суд «понудить заключить договор». Но парень пояснил, что в настоящее время работает в другом городе, из-за графика работы и удаленности квартиры, вселение в нее не отвечает его интересам. Пользоваться этим жильем он не сможет и не намерен. К тому же, бремя содержания квартиры и оплаты за ЖКУ «не отвечает его экономическим интересам».

На днях Сызранский городской суд закончил рассмотрение этого дела, встав на сторону бывшего детдомовца. Понуждение к заключению договора – не допускается, заявил судья. Конфликт интересов затягивается.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ