Родители начали массово скупать цветы в магазинах.

В канун дня знаний сызранские флористы рассказали о ценах на букеты, которые традиционно вручают учителям в школах. Несмотря на ажиотаж, цены на цветы к 1 сентября особо не подскочили. По словам специалистов, один из самых недорогих букетов можно приобрести в среднем за 500 рублей - это композиция из нескольких видов цветов. Но есть варианты еще дешевле - недорогие астры со своего огорода на рынках продают дачники, в среднем по 60-70 рублей за штуку.

- В основном родители покупают на 1 сентября хризантемы, а также уже готовые букеты из разных цветов. При этом спрашивают что-то недорогое, - рассказала КТВ-ЛУЧ Анастасия Ситникова, владелица цветочного магазина в центре города.

Средний чек букета колеблется в районе 1 500 рублей. Нередко их покупают вскладчину, от всего класса. Ну а дорогие букеты стоят в районе 6 000 рублей. Однако, это не ценовой потолок, все зависит от платежеспособности родителей.

За день до праздника у флористов огромное количество работы. Еще накануне горожане начали закупаться цветами ко дню знаний, а самый пик покупок приходится на 31 августа. Не исключено, что и цены на букеты на день-два могут еще подрасти.

фото: pixabay