13 июля Конституционный суд вынес решение в пользу добросовестного покупателя квартиры.

Некий гражданин продал квартиру без согласия своей бывшей супруги, а купивший жилье потом перепродал жилье другому покупателю. В суде бывшая супруга сначала добилась раздела имущества и получения половины доли в квартире. После чего суд истребовал от последнего покупателя квартиры 1/2 долю в праве собственности в пользу бывшей жены. Однако, купивший квартиру, считая себя добросовестным покупателем, не согласился в решением суда и дошел до Конституционного суда.

КС вынес решение в пользу покупателя и пояснил, что имущество признается совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя из них оно приобретено. А следовательно в ЕГРН может и не быть информации об их общей совместной собственности. КС прямо указал, что покупатель не обязан досконально выяснять судьбу этого имущества, ему достаточно ознакомиться с ЕГРН.

Кроме того, КС отметил, что если бывший супруг(га) не принял заранее мер по оформлению своего права собственности, то он не вправе истребовать жилье у добросовестного приобретателя, который руководствовался данными ЕГРН и стал собственником законно, сообщает «Гарант.ру»

фото: pixabay