Данные о количестве заболевших и заявлениях властей.

В Самарской области коронавирус подтвержден у 1246 человек. Такие данные на 14 мая опубликовал региональный оперативный штаб. За сутки в регионе выявлено 84 новых случая инфекции. 36 в Самаре, 25 в Тольятти, 10 в Сызрани, по два случая в Новокуйбышевске, Ставропольском и Красноярском районах. По одному зараженному в Жигулевске, Чапаевске, Кинеле, Борском, Шигонском, Пестравском и Похвистневском районах.

В России за последние 24 часа подтверждено 9974 случая коронавирусной инфекции. Лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Суммарно в стране с начала пандемии выявлено 252 245 случаев COVID-19. За последние сутки скончались 93 пациентов. Всего число смертей составило 2305.

В Самарской области от коронавируса вылечились 233 человека, у которых лабораторно была подтверждена инфекция. Из них 39 - за последние сутки. 30 человек были выписаны из больниц, еще девять лечились амбулаторно. Состояние всех выздоровевших удовлетворительное.

Коронавирус подтвержден у министра энергетики и ЖКХ Самарской области Василия Мишина. Уже установлены контактировавшие с ним лица, в том числе подчиненные и коллеги. Они получили официальное распоряжение об отстранении от работы и соблюдении двухнедельной самоизоляции. Исполнять обязанности министра на период болезни Мишина будет начальник одного из управлений министерства Сергей Лукьянов.

Губернатор Самарской области заявил о риске продления особого режима в регионе. Это может произойти в случае роста темпов распространения инфекции.

- Если темпы распространения будут возрастать, то ни о каких снятиях ограничений речь мы вести не сможем, - заявил глава региона во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID19.

Губернатор подчеркнул, что «от того, насколько быстро мы сможем двигаться по пути снятия ограничений, зависит очень многое: социальное самочувствие, динамика восстановления экономики».