В структуре по возрасту зараженных наметилась неприятная тенденция.

В среду, 21 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В режиме видеоконференцсвязи участники штаба обсудили ситуацию по заболеваемости COVID-19, порядок выплат сотрудникам медучреждений, которые работают с инфекцией, а также соблюдение особого режима ограничений, действующего на территории губернии.

Слово взяла руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова. Так, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в области составляет 54,66. Суточный темп прироста заболеваемости составляет 4,4% на текущую дату, 4,9% — средненедельный показатель.

Отдельно главный санитарный врач региона прошлась по структуре возраста заболевших. Надо сказать, если ранее наибольший прирост связывали с людьми пожилых лет, то теперь коронавирус в Самарской области молодеет.

- Наибольшее число заболевших – 32,2% — люди в возрасте от 30 до 49 лет. Немногим меньше — 29% — 50-64 лет, 21% — старше 65 лет. 10,9% — 18-29 лет, 6,9% приходится на детей, - заявила Архипова.

Также было отмечено, что показатели для поэтапного снятия ограничений изменяются ежедневно. Заболеваемость не снижается, и не исключено, что в ближайшее время пиковое значение для нашего региона, которое было отмечено 20 мая (98 случаев), будет достигнуто снова.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, за последние 24 часа в регионе коронавирус подтвержден у 74 человек. Суммарно в губернии число заболевших составило 1814, 14 из пациентов скончались.