С областного сборного пункта начались первые отправки в армию.

У каждого парня, прибывшего на сборный пункт в Сызрани, берут кровь для проведения теста на коронавирус. Об этом стало известно 28 мая во время первой отправки призывников в армию. Особенностью этого весеннего призыва стал приказ областного военного комиссара Александра Даньшина - не допустить проникновения COVID-19 в вооруженные силы.

Сегодня из разных городов губернии в Сызрань начали привозить новобранцев, но их количество не превышает 5-10 человек в команде. Ранее здесь собирались сотни призывников, однако в этом году от торжественных построений и массовости отказались. Даже пройти КПП невозможно без замера температуры тела, дезинфекции рук и обуви. На входе стоит военная полиция и санитарный караул в защитных комбинезонах. Тут же на КПП медики берут кровь у призывников и в течение 20 минут проводят иммуноферментный анализ.


– Несколько дней до этого каждого парня обследовала медкомиссия по месту жительства. Мы уже получили анализы каждого прибывшего гражданина, и с помощью разных перекрестных методов можем установить болел ли человек или сейчас болен covid-19? На сегодня положительных тестов не выявлено, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник Центра военно-врачебной экспертизы Самарской области Вячеслав Васильев.

На выходе с КПП для призывников приготовлены три большие палатки. В первой они ожидают результатов анализа. Во второй палатке готовы изолировать человека, который мог контактировать с зараженными на гражданке. В третьей – изолируют того, чей анализ на коронавирус даст положительный результат. На машине скорой помощи его госпитализируют в инфекционную больницу. При этом территория сборного пункта ежедневно и неоднократно обрабатывается дезинфицирующим средством.

– Хочу сказать родителям призывников, что волноваться не стоит. Нами приняты все необходимые меры по защите здоровья молодого пополнения. В вооруженных силах есть медицинское оборудование, лучшие специалисты по дезинфекции и врачи, – заявил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Самарской области, подполковник Олег Шевчук.