Заявления властей и статистика COVID-19 в стране и регионе.

В России на 23 октября за сутки были выявлены рекордные с начала пандемии 17 340 пациентов с коронавирусом, накануне было выявлено 15 791. Всего количество случаев заболевания в стране достигло 1 480 646. За 24 часа скончались 283 человека, число летальных исходов достигло 25 525.

Президент России Владимир Путин призвал губернаторов действовать осторожно и выверенно при введении ограничений в регионах. Как заявил глава государства в пятницу, 23 октября, соответствующие решения руководителям субъектов страны нужно принимать, исходя из ситуации на конкретной территории. «Обращаю внимание коллег: здесь нужно действовать очень выверенно, аккуратно, исходя из реалий, которые складываются в той или иной территории, но, конечно, прежде всего, обеспечивая безопасность людей, минимизируя негативные последствия пандемии для экономики в то же время», - сказал Путин. Президент отметил: пока субъекты федерации стараются не вводить жестких карантинных ограничений. Он подчеркнул, что все эти вопросы должны находиться на постоянном контроле как федеральных властей, так регионов и муниципалитетов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что инфицированию коронавирусом подвержены все возрастные группы, поэтому важно исполнять рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения вируса. «К сожалению, инфицированию подвержены все возрастные группы. Самый высокий риск для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Поэтому для всех сегодня важно обязательно носить маски в транспорте, в общественных местах, исполнять рекомендации Роспотребнадзора во всех сферах деятельности», - цитирует Попову РИА Новости. Она уточнила, что сейчас нужно сократить контакты, держать в чистоте руки и поверхности вокруг себя, соблюдать социальную дистанцию.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил о способе заставить россиян носить маски. Люди не хотят тратить деньги на маски, перчатки и антисептик, а посему нужно им помочь, считает парламентарий. Нилов подчеркнул: чтобы люди соблюдали масочно-перчаточный режим необходимо сделать средства защиты максимально доступными. «Мы предлагаем обеспечить бесплатную возможность получения маски и антисептика. Это можно уже сделать при посещении магазинов, кафе, спортзалов и так далее. Где можно, надо раздавать маски бесплатно. Сегодня даже в розницу маску можно взять за 3 рубля, а производство вообще копейки стоит», - заявил Ярослав Нилов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заверил, что проблема длительного ожидания скорой помощи для больных коронавирусом снята. По мнению главы региона, проблему удалось решить с помощью работы call-центра, который недавно был организован в Самарской области. «Скорая и неотложка приезжают и оказывают помощь в день вызова. Скорость реагирования ковидных бригад составляет примерно 4–5 часов. На экстренные вызовы, например, к пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, скорая доезжает в течение 30 минут», - заявил Азаров.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян заявил, что коронавирус научился обманывать тесты и не у всех пациентов с COVID-19 результаты мазков приходят положительными. Это, во многом, зависит от особенностей организма заболевшего. «Изменения у пациентов, которые мы видим, подтверждаются лабораторно не более чем в половине случаев. Это говорит о том, что особенность организма пациента позволяет ее выявить в таком проценте случаев. У кого-то вирус локализуется в верхних дыхательных путях, а у кого-то — в нижних. От этого зависит не только клиническая картина, но и точность диагностики», - заявил Армен Бенян в своем видеообращении к жителям региона. По словам министра, по этой причине при госпитализации пациентов сортируют в ковидных госпиталях.

В Самарской области, по данным на пятницу, 23 октября, за сутки было подтверждено 144 новых случая заболевания и второй день подряд - четыре летальных исхода. Накануне на территории губернии были выявлены 145 заболевших, днем ранее - 143. Всего с начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 14 708 человек. Количество смертей достигло 246. Прирост новых случаев уже больше месяца составляет свыше ста за сутки. Кроме того, в регионе десятый день подряд умирают заболевшие коронавирусом. В ковидных клиниках губернии за сутки скончались четыре человека.