Заявления властей и статистика коронавируса в стране и регионе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что принятые российскими властями меры поддержки во время пандемии коронавируса были эффективными и хорошо продуманными. «В целом, меры, принятые по борьбе с кризисными проявлениями во время пандемии, в Кремле считают эффективными, своевременными, тщательно выверенными и обеспечившими минимизацию последствий всемирного кризиса в максимально возможном объеме», - рассказал Песков.

По его словам, если сравнить российские показатели (в том числе по безработице) с американскими и европейскими, то станет видно, что «меры наши действительно сработали», - пишет РИА Новости.

Роспотребнадзор провел исследования на наличие РНК коронавируса. Специалисты не обнаружили возбудителя инфекции ни в одном из 1 677 изученных видов продукции. Речь идет о замороженных овощах и фруктах, а также о мясе и мясосодержащих продуктах. Особое внимание эксперты уделяли собранной вручную продукции, как наиболее подверженной контакту с патогеном.

«В период с 05.08.2020 по 10.09.2020, было проведено исследование 1677 образцов пищевой продукции. Основную массу составляла овощная продукция (40%), мясо и мясосодержащая продукция (26%), фрукты (22%).Все образцы дали отрицательные результаты тестирования на наличие РНК SARS CoV2», - цитируют сообщение ведомства «Известия».

Вирусолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев назвал конкретный месяц, в котором россияне смогут отказаться от ношения защитных масок. По мнению эксперта, это случится в январе 2021 года. Специалист полагает, что к этому времени в регионах вырастет иммунная прослойка из переболевших COVID. «Да, вирус продолжает распространяться, но не лавинообразно. И его распространение удается контролировать относительно спокойными, отнюдь не экстремальными мерами»,– сказал собеседник. Лукашев отметил, что массовая вакцинация вряд ли предотвратит случаи заражения полностью и сразу.

Названа цена нового российского препарата от коронавируса. Так, упаковка «Арепливира» в рознице будет продаваться по цене от 12 320 рублей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев, который уточнил, что в одной упаковке будет 40 таблеток по 200 миллиграммов. Ранее компания сообщила, что препарат может появиться в аптеках уже с 21 сентября. Лекарство отпускается по рецепту, его рекомендуется применять в первые 24 часа после появления признаков заражения COVID-19. Младенцев отметил: осложнений по итогам клинических испытаний выявлено не было, сообщает Лента.ру.

На лечение COVID-пациентов в Самарской области потратили более 600 миллионов рублей. На такую сумму оплатил счета с марта по июнь 2020 года ТФОМС за лечение больных COVID и оказание медпомощи пациентам с подозрению Также в территориальном фонде обязательного медицинского страхования ожидается поступление 606,9 млн рублей из федерального бюджета. Стоимость лечения пациента с COVID в стационаре составляет 176 000 рублей. Для сравнения: лечение больного с пневмонией стоит около 30 000 рублей, сообщает 63.ru.

В России за последние сутки выявлены 5905 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 091 186 случаев. За последние сутки подтверждено 134 летальных исходов, всего скончались 19 195 человек.

В Самарской области продолжается череда коронавирусных смертей. По данным на пятницу, в регионе скончались четыре пациента: 55-летняя женщина и 59-летний мужчина с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, 81-летняя пациентка с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, а также 39-летний мужчина, страдавший онкозаболеванием. Напомним, накануне были зафиксированы рекордные для области 14 летальных исходов. Всего количество умерших с начала пандемии достигло 163.

Не менее тревожные данные и по количеству заболевших. Уже десять дней прирост новых случаев заражения составляет более сотни за сутки. За последние 24 часа в Самарской области подтверждено 123 новых случаев коронавируса. Накануне было выявлено 125 заболевших, а днем ранее - 121. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 435.

В лидерах – снова областная столица, там зафиксировано 59 заболевших. Девять новых зараженных - в Тольятти, восемь - в Кинеле, семь - в Нефтегорском районе. В Сызрани, наряду с Похвистнево и Большечерниговским районом, выявлено по пять заболевших.

Суммарно с начала пандемии в Сызрани, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлено 698 инфицированных, в Октябрьске - 53.