Число зараженных в регионе увеличилось.

В Самарской области 17 апреля было подтверждено еще 13 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным оперативного штаба региона, семь заболевших выявлено в Самаре, четыре - в Тольятти. Оставшиеся два - в Волжском районе. Таким образом, с начала пандемии число заразившихся жителей губернии достигло 63 человек.

Также СМИ сообщили о заражении коронавирусной инфекцией врача УЗИ одной из поликлиник Самары. После того, как информация стала достоянием общественности, ее подтвердил региональный Минздрав. В ведомстве уточнили, что медик не выезжала за границу.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утром 17 апреля обратился в своем Instagram-аккаунте к жителям губернии. По его словам, власти Самарской области готовятся к худшему сценарию эпидемии.

На предстоящих выходных в Самарской области соблюдение режима самоизоляции окажется под еще более пристальным контролем. На автомобильных трассах федерального, регионального и местного значения посты ГИБДД будут усилены сотрудниками Росгвардии. Помимо этого, добавят новые патрули.

В преддверии праздника Светлой Пасхи верующих призвали оставаться дома. Пасхальные богослужения можно будет посмотреть с помощью видеотрансляций. В частности, в субботу, 18 апреля, начиная с 23:00, на сайте КТВ-ЛУЧ будет организована прямая трансляция Пасхального богослужения в Казанском кафедральном соборе.

Также в Сызрани, как и во многих других городах, из-за угрозы коронавируса для посещений временно закрыты местные кладбища. Водителям автобусов двух маршрутов - №7 и 8 - запретили останавливаться около кладбища «Фомкин сад» и «Рудницкого кладбища». Постановление об изменении движения муниципальных автобусов подписали в администрации Сызрани.

Более жесткие меры профилактики коронавируса приняты в отношении многоквартирных домов. Подъезды в них управляющие компании теперь должны дезинфицировать ежедневно.

Что же касается ситуации по России в целом, то на 17 апреля было зарегистрировано 32 008 случаев заболевания коронавирусом, 4 070 - за последние сутки. С начала пандемии выздоровело 2 590 пациентов, скончались 273 человека.

Не щадит коронавирус и знаменитых людей. Стало известно, что в Москве умер режиссер и продюсер Александр Радов. 79-летний кинодеятель неделю назад попал в больницу с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Режиссер так и не смог победить болезнь. Александр Радов был академиком Международной академии телевидения и радио.