Данные о количестве заболевших, о действиях и поручениях властей.

На фоне резкого увеличения по стране числа заболевших коронавирусом, в Самарской области за стуки нет новых подтвержденных случаев COVID-19. Всего заболело 18 человек, 11 выздоровели и выписаны, 7 остаются на лечении.

По данным оперативного штаба на 9 апреля в России за сутки подтверждено 1459 случаев коронавирусной инфекции, за все время зарегистрировано 10 131, скончались 76 человек.

После двухнедельных ограничений в регионе возобновляется проведение плановых госпитализаций и медицинских обследований по направлению лечащего врача, кроме диспансеризации и профилактических осмотров.

В Самарской области расширят список предприятий и организаций, которые смогут возобновить свою работу с понедельника, 13 апреля. Ожидается, что начнут работать ЗАГСы, МФЦ, а также предприятия в сфере обрабатывающей промышленности, ремонта компьютерной и бытовой техники, производящие уборку и дезинфекцию, а также компании, которые могут предоставлять услуги в дистанционном режиме и на дому.

В регионе стало больше смотрящих за соблюдением режима самоизоляции. Губернатор Дмитрий Азаров расширил список ведомств, которым разрешается следить за соблюдением жителями режима самоизоляции. Полный список можно найти здесь.

В Самарской области началось тестирование системы для выхода из дома по специальному QR-коду. Пока оно проходит в Кинеле. В день можно получить два электронных разрешения на выход, каждое действует один час.

Выпускников школ освободили от весеннего призыва. Те, кто подлежал призыву весной 2020 года, получат возможность сдать ЕГЭ, которые начнутся позже в связи с коронавирусом.