Правоохранители возбудили уголовное дело.

В Самарской области коров расстреляли из арбалета. Трое животных погибли. Как сообщили в ГУ МВД по Самарской области, в июле 2021 года в отдел полиции Новокуйбышевска обратился местный житель из поселка Маяк. Мужчина сообщил, что на территории пастбища для выгула скота в районе крестьянского фермерского хозяйства, неизвестные стрелами убили трех племенных коров абердин-ангусской породы. Ущерб он оценил в 240 тысяч рублей.

Полицейские изъяли три стрелы из туш животных. Удалось задержать подозреваемых - трех жителей Чапаевска. Ими оказались мужчины 44, 40 лет и 21 года.

По версии следствия, один из подозреваемых, которому принадлежит арбалет, будучи на рыбалке, увидел пасущихся коров. У него возник план, что коров можно убить, туши спрятать в укромном месте, а ночью освежевать и мясо продать, денежные средства потратить на собственные нужды. Но для реализации своего плана ему нужна была помощь. Двое знакомых согласились ему помочь.

- На следующий день злоумышленники, взяв гладкоствольное ружье, зарегистрированное в установленном порядке на мужчину 1981 года рождения, и арбалет, вернулись на пастбище. Собственник оружия произвел несколько выстрелов из ружья в сторону животных, но не попал. После этого он воспользовался арбалетом и убил трех коров. На звук выстрелов прибежал хозяин фермы. Оставив туши убитых животных на месте происшествия, злоумышленники скрылись, - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), с обвинительным заключением в отношении жителей Чапаевска направлено в Новокуйбышевский городской суд Самарской области для принятия решения по существу.

Подозреваемые возместили ущерб потерпевшему.

Фото: pixabay.com