Зато спички держат прежнюю цену.

В период с 18 по 24 мая 2021 г. Росстат отметил колебания цен на непродовольственные товары.

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: корвалол – на 0,7%, поливитамины без минералов отечественные – на 0,6%, валидол – на 0,4%, метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 0,3%, левомеколь – на 0,2%, бромгексин, нимесулид – на 0,1%. Цены на аллохол снизились на 0,3%, комбинированные анальгетики, поливитамины с макро- и микроэлементами – на 0,1%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: пеленки для новорожденных – на 0,6%, бумага туалетная – на 0,5%, прокладки женские гигиенические, сухие корма для животных – на 0,3%, мыло хозяйственное и туалетное, щетки и пасты зубные – на 0,2%, подгузники детские бумажные – на 0,1%. Цены на спички и порошки стиральные не изменились.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на электропылесосы напольные – на 0,9%, телевизоры, сигареты с фильтром отечественные – на 0,6%, колготки женские, майки, футболки мужские и футболки детские – на 0,3%, костюмы спортивные для детей, носки мужские, кроссовки для взрослых – на 0,2%, новые легковые автомобили иностранных марок, носки и гольфы, кроссовки для детей – на 0,1%.

Не изменились цены на новые отечественные легковые автомобили. В то же время шампуни подешевели на 0,4%, смартфоны, джинсы для детей – на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1%. Цены на проживание в гостиницах 1*-5* выросли от 1,1% до 4,5%, в хостелах – на 2,0%, путевки в дома отдыха, пансионаты – на 0,9%, в санатории – на 0,1%.

фото: pixabay.com