Законопроект согласован правительством.

Правительство поддержало внесение поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Речь идет о новых требованиях к содержанию питомцев, в том числе запретн на выгул животных лицам в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также детям до 14 лет. Степень опьянения гуляющего с животным могли бы установить сотрудники правоохранительных органов, отметил глава политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, наказывать нужно тех, кто находится в средней и высокой степени опьянения.

Также для защиты интересов жителей многоквартирных домов регионам хотят разрешить регулировать количество питомцев в квартире и запретить содержание их в общих коридорах и на лестничных клетках.

В положительном заключении правительства к законопроекту отмечается, что необходимо конкретизировать содержание документа, поскольку неясно, о каких именно животных идет речь.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды пока не готовы дать положительную оценку документу, несмотря на поддержку правительства.

Во фракции «Единой России» инициативу назвали резонансной и требующей дополнительного обсуждения. При этом отметили, что поддерживают идею запрета на выгул собак лицами в состоянии опьянения, особенно собак бойцовских пород.

фото: pixabay