Статистика Covid-19 и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

Британский коронавирус в регионе

Самарский Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о больных британским штаммом коронавируса, которые появились в СМИ накануне. Информация вызвала общественный резонанс. «Из результатов лабораторных исследований в регионе не выявлено ни одного случая заражения британским штаммом коронавирусом. Сообщения о заражениях в Самарской области являются ложными», - говорится в сообщении ведомства. Британский штамм коронавируса специалисты считают более заразным. Кроме того, у переболевших существует высокая вероятность повторного заражения.

Резкое подорожание

Самарастат опубликовал итоги еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг. По данным Федеральной службы государственной статистики Самарской области, в период с 6 по 12 апреля, в регионе сильнее всего подорожал картофель – на пять с лишним процентов. Теперь за килограмм, в среднем, придется выложить 42 рубля. На четыре с лишним процента выросли цены на свежие помидоры, на 2,5% - куриные яйца. Стоимость первых теперь составляет 175 руб. за кг., а десяток яиц – чуть больше 86 рублей. При этом их конкретная категория не указывается. За неделю в магазинах губернии скакнул ценник на пшено и гречку. За килограмм данных круп придется потратить 50,78 и 89,24 руб.

Доктор Ренц – мэр Тольятти

Доктор Ренц выиграл борьбу за кресло мэра Тольятти. В результате голосования кандидатуру главного врача Тольяттинской городской клинической больницы № 5 поддержали 28 депутатов. Таким образом, доктор обошел заместителя директора по развитию ООО «Волгапромтехоснастка» Александра Дроботова-младшего. Ренц занял пост главы после отставки мэра Сергея Анташева. Его кандидатура еще 2 марта была выдвинута на заседании политсовета местного отделения «Единой России». Добавим, во время пандемии он стал самым медийным главврачом региона, возглавив информационный центр оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Новый президент АВТОВАЗа

Совет директоров тольяттинского автогиганта решил вернуть Николя Мора на пост президента предприятия. Ожидается, что это произойдет 1 июня 2021 года, когда истечет срок полномочий Ива Каракатзаниса. При этом, Мор сохранит должность гендиректора по операциям Groupe Renault в России и СНГ, которую он займет с 1 мая 2021 года. Новое место работы и должность Ива Каракатзаниса, занимающего пост Президента АВТОВАЗа с 1 июня 2018 года, будут объявлены дополнительно. Николя Мор в апреле 2016 года был назначен президентом и гендиректором АВТОВАЗа, проработав до мая 2018 года. Затем он стал председателем совета директоров АО «АВТОВАЗ». С 1 января 2018 года он назначен старшим вице-президентом Groupe Renault и руководителем региона Евразия.

«Кастрирующая» еда

Сексуальная жизнь мужчины может пострадать от неправильного питания. Как сообщил врач-сексолог Евгений Кульгавчук, некоторые продукты и напитки снижают уровень гормона тестостерона, отвечающего за половое влечение. По словам специалиста, вред может нанести переизбыток кофе - более трех чашек в день, а также регулярное потребление алкоголя в большом количестве и мята, которая успокаивает не только нервную систему, но и сексуальную составляющую. Также снижать мужскую потенцию могут сладкие газированные напитки и пищевые добавки - аспартам и глутамат натрия.

Масштабы пандемии

16 апреля в Самарской области было выявлено 194 новых случая коронавирусной инфекции. С начала пандемии заболели 58 903 жителя губернии. Кроме того, за сутки в регионе вновь зафиксировано 15 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 310 человек.

В России за сутки выявлено 8 995 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 684 148. За 24 часа скончались 397 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 104 795.

Фото: КТВ-ЛУЧ