Сегодня, 15 апреля, Герой России, наш прославленный земляк принимает поздравления с днем рождения.

Михаилу Корниенко – космонавту со стажем – исполняется 61 год. Удивительным фактом в биографии Михаила Борисовича можно считать то, что два своих юбилея - 50 и 55 лет - он отмечал на борту Международной космической станции.

2 апреля 2010 года, Корниенко отправился в свой первый долгожданный космический полет в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-18». Через несколько дней после стыковки со станцией он отметил свое 50-летие в компании российских коллег Александра Скворцова и Олега Котова, а также астронавтов Соичи Ногучи, Тимоти Кримера и Трейси Колдвелл-Дайсона.

Во время экспедиции, которая продлилась 176 суток, Михаил Корниенко выполнил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты. За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полёта, в 2011 году нашему прославленному земляку было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Через пять лет состоялась вторая «орбитальная командировка» Михаила Корниенко. 27 марта 2015 года, за три недели до своей очередной круглой даты, он вместе с коллегой по отряду Роскосмоса Геннадием Падалкой и американским астронавтом Скоттом Келли отправился на МКС на борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М». Во время экспедиции Михаил Корниенко совершил еще один выход в открытый космос, продолжительность которого составила 5 часов 34 минуты.

Глава Сызрани Николай Лядин поздравил Михаила Борисовича с днем рождения и от имени земляков пожелал крепкого здоровья, благополучия, мира и реализации самых смелых планов.

Михаил Кориниенко родился в Сызрани в 1960 году. Из любопытных фактов - Герой России также снялся в одной из частей фильма «Елки» Тимура Бекмамбетова. По сюжету, Корниенко остался в канун Нового года один на МКС и не может найти на станции свои любимые конфеты «Коровка». Впрочем, в самом конце ленты ему, после подсказки с Земли, удается найти лакомство. В картине космонавт снялся в майке с гербом Сызрани на груди.

Отметим, Корниенко является частым гостем нашего города. Его имя занесено на городскую доску Почета.


Фото: КТВ-ЛУЧ; пресс-служба администрации г.о. Сызрань