Главная новогодняя традиция в космосе - наряжать станцию игрушками и слушать поздравление президента.

Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко рассказал о новогодних традициях на международной космической станции. Как выяснилось, они те же, что и на Земле. Космонавты наряжают станцию игрушками и слушают поздравление президента. Также в «набор психологической поддержки» входит бой курантов.

- Новогодние традиции в космосе - те же самые, что и на Земле. Мы наряжаем елку, модуль. Вся станция бывает украшена. У нас есть контейнер, где за 20 лет эксплуатации станции накопилось очень много новогодних игрушек. Мы просим психологов прислать бой курантов. Ровно в 24 часа по московскому времени - не по Гринвичу, по которому станция летает - мы собираемся, слушаем президента, включаем бой курантов. Все это в записи, естественно, - рассказал Михаил Корниенко «Национальной службе новостей».

Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов вне пределов корабля.

Напомним, что космонавт снялся в одной из частей фильма «Елки» Тимура Бекмамбетова. По сюжету, Корниенко остался в канун Нового года один на МКС и не может найти на станции свои любимые конфеты «Коровка». Впрочем, в самом конце фильма ему, после подсказки с Земли, удается найти лакомство. Кстати, космонавт снялся в «Елках» в майке с гербом Сызрани на груди.