В пятницу, 1 сентября, уроженец Сызрани лётчик-космонавт и Герой России Михаил Корниенко провёл встречу с посетителями Центрального городской библиотеки. Участники дискуссии задали космонавту множество вопросов, на которые он отвечал, зачастую, слишком откровенно.

Одним из вопросов, который прозвучал в первые минуты встречи, был о страхе. Михаила Корниенко спросили, не боялся ли он выходить в открытый космос и как преодолел страх? Напомним, что в августе 2015 года шестичасовой выход в открытый космос российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко транслировали на сайте НАСА и на сайте Федерального космического агентства.

– Страшно бывало, но всё время бояться невозможно. Вот недавно я был на парашютной подготовке и перед прыжком был здоровый страх, не тот, который парализует, а который заставляет сконцентрироваться. В космосе тоже бояться некогда. Например, циклограмма выхода в открытый космос расписана по секундам. Задержка просто невозможна. Наоборот, если замешкаешься, можешь не вернуться на корабль, – рассказал Михаил Корниенко.

По его словам, талисманом в его жизни является оплавленный кусочек металла от вертолёта, на котором в 1955 году погиб его отец. Напомним, что в 1965 году во время планового полёта вертолёта МИ-6, его двигатель загорелся и он разбился около посёлка Южноуральск.

Кроме того, Михаил Корниенко рассказал о нелёгком пути в космонавтику, о том, что консервативная советская медицина долгое время отстраняла его от попадания в отряд космонавтов. С момента написания заявления на зачисление в отряд до первого полёта, у Михаила Корниенко прошло 20 лет.

Но факт, что своё 50-летие космонавт отпраздновал на борту МКС, говорит о том, что к цели можно идти долгие годы и, не сдаваясь, добиться своего.

В Центральной библиотеке Михаил Корниенко принял участие в открытии фотовыставки «Космос в мыслях и деталях», посвящённой создателям ракет Циолковскому и Королёву, а также космонавтам, уроженцам Самарской области. Большая часть фотовыставки посвящена полётам в космос Михаила Корниенко.