Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

В Самарской области заговорили о грядущем локдауне

Во вторник, 22 июня, состоится заседание оперштаба по коронавирусу. От заседания многие рестораторы Самарской области ожидают принятия новых ограничительных мер в свой адрес по образу и подобию московских. Об этом сообщает "Самарское обозрение".

В столице с 13 июня из-за вспышки заболеваемости индийского штамма коронавируса приостановлено посещение гражданами фудкортов, а также оказание с 23:00 до 06:00 услуг общественного питания (за исключением обслуживания навынос и доставки заказов). Кроме того, запрещены развлекательные мероприятия в ночных клубах барах, на дискотеках и в караоке.

В Самаре рестораторы начали получать письма от городских властей, где предлагается «рассмотреть возможность мотивации сотрудников к вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 путем материальных поощрений или предоставления различных льготных условий».

Космонавт Корниенко уверен, что из детей сознательно делают быдло

Космонавт и Герой России, уроженец Сызрани, Михаил Корниенко в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ заявил, что из детей в стране сознательно делают быдло. При этом он вспомнил заявление Германа Грефа, которое тот сделал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге несколько лет тому назад.

– С какой стати Герман Греф взялся управлять в России, заявляя о том, что образованные люди нам не нужны, потому что ими трудно управлять? Я и мои товарищи против такого отношения к народу. Нам нужна образованная молодежь. Наши школьники побеждают на международных олимпиадах. А их, фактически, хотят сделать тиктокерами. Из детей хотят сделать быдло, – заявил Михаил Корниенко.

Аномальная жара

Над европейской частью страны установилась аномальная жара. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в этом виноват блокирующий антициклон, который сформировался над Верхне-Русской равниной. «По его периферии пробегают воздушные массы, насыщенные влагой, но к центру они не подбираются… Он потому и называется блокирующий антициклон», - пояснил синоптик. Аномальная жара продержится, как минимум, до среды, а затем начнет понемногу отступать, добавил Роман Вильфанд.

Миллион за «Жигули»

Ориентировочная стоимость новых моделей АвтоВАЗа будет около 1 миллиона рублей. Об этом сообщил президент компании Николя Мор. Ранее он заявил, что АвтоВАЗ собирается в течение четырех-пяти лет глубоко модернизировать всю модельную линейку. Ожидается, что обновление произойдет до 2025 года. Завод выпустит четыре принципиально новых модели, в числе которых Lada Niva, кроссовер C-класса, следующие Vesta и Granta. Все автомобили будут построены на платформе CMF-B от Renault. Основными двигателями для новых поколений Lada станут российские моторы объемом 1,6 и 1,8 литра. Сейчас самыми продаваемыми машинами являются Lada Granta, Vesta и Largus. В этом году концерн начал продавать внедорожник Lada Niva Travel.

Ковидный рост

Ковидная статистика в Самарской области пятый день показывает рост числа заболевших на фоне общероссийского ухудшения ситуации. За сутки в регионе зарегистрировано 76 случаев коронавирусной инфекции. Это максимальные показатели с начала лета. За все время коронавирусом заразились 66 164 человека. За сутки в Самарской области скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 182 летальных исхода, а беспрерывная череда смертей продолжается 91 день подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 17 378 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 334 204. За 24 часа скончались 440 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 129 801.

Фото: КТВ-ЛУЧ