фото: Михаил Корниенко для КТВ-ЛУЧ

Космонавт рассказал о планах вновь стать альпинистом.

Герой России, космонавт и уроженец Сызрани Михаил Корниенко покорит самую удаленную от центра Земли вершину. О планах подняться на вулкан Чимборасо, космонавт рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ.

Потухший вулкан высотой 6 267 метров, который намерен покорить Михаил Борисович, находится в Эквадоре. Последний раз Чимборасо извергался в 700 годах нашей эры. Его вершина - самая удаленная от центра Земли точка поверхности, она находится дальше от центра, чем вершина самой высокой горы над уровнем моря Эвереста.

- Летом 2023 года планирую поехать в Южную Америку и подняться на вулкан Чимборасо. Надо только до конца восстановиться после компрессионного перелома позвонка. Его я получил во время полета с парашютом и приземлении при сильном ветре, – пояснил Михаил Корниенко.

Корниенко уже покорил Килиманджаро, поднялся на Эльбрус, а также воздвиг флаг Российского центра подготовки космонавтов на вершине Монблана в Альпах. Помимо восхождения в горы, космонавт летает на вертолете, пилотирует самолет и весьма востребован, как лектор. Его постоянно приглашают в организации по всему миру, рассказать о своих космических полетах. Суммарно он пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов – в открытом космосе, вне пределов корабля.

Михаил Кориниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос.