Сегодня Герой России отмечает день рождения.

Корреспондент телекомпании КТВ-ЛУЧ во время встречи с космонавтом Михаилом Корниенко подарила ему его любимые конфеты «Коровка». Ранее Герой России признавался, что с детства любит это лакомство, и именно этих конфет ему не хватало в космосе.

- Очень приятно и неожиданно. Это действительно мои самые любимые конфеты, - сказал Михаил Борисович.

Сегодня, 15 апреля, Михаилу Корниенко исполняется 62 года. Известный космонавт приехал на свою малую родину в Сызрань на несколько дней.

- Свой день рождения будут справлять, как говорил Леонов, весело, бесшабашно. Ну что может быть лучше, чем встретить этот праздник на родине. Вечером сходим с друзьями куда-нибудь, посидим, отметим, - сказал он.

Ранее Герой России снялся в одной из частей фильма «Елки» Тимура Бекмамбетова. По сюжету, Корниенко остался в канун Нового года один на МКС и не может найти на станции свои любимые конфеты «Коровка». Впрочем, в самом конце ленты ему, после подсказки с Земли, ему удается найти лакомство.

Михаил Кориниенко родился в Сызрани в 1960 году, за год до полета в космос Юрия Гагарина. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко суммарно пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля. Первый полет был совершен на корабле Союз ТМА-18. Тогда на станции Михаил Корниенко провел 176 суток. В 2015-2016 годах, сызранский космонавт вместе с американским коллегой Скотом Келли провел на МКС уже 340 суток. Им принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите.

фото: КТВ-ЛУЧ