Выступление российского лидера Николай Лядин назвал «самым социальным».

Глава Сызрани дал комментарии по итогам Послания Президента России Владимира Путина. Напомним, речь в адрес Федерального собрания прошла 21 апреля. Прямая трансляция велась из центрального выставочного зала «Манеж», где собрались депутаты, сенаторы, члены правительств и главы российских регионов.

- Послание Президента можно назвать самым социальным. Большая часть его посвящена внутренним вопросам, рассмотренным через призму пандемии, с которой пришлось столкнуться и нашей стране. Президент уделил большое внимание вопросам здравоохранения и тому, как оперативно, профессионально решались проблемы. Отметил работу врачей, волонтеров, учителей, социальных работников, всех, кто трудился над созданием вакцины, - отметил Николай Лядин.

Глава Сызрани отметил несколько новых поддержек для семей с детьми, озвученных президентом, которые будут реализованы уже в ближайшее время. В частности - семьи, в которых воспитываются школьники, уже в августе получат по 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году, а за летний отдых детей родителям вернут 50% от стоимости путевки.

- В Послании были затронуты вопросы, которые касаются каждого гражданина нашей страны: здравоохранение, и в частности, организация медицинского обслуживания в регионах, пополнение автопарка скорой медпомощи. Обозначена задача – поставить новые технологии на службу гражданам страны. В сфере образования – поддержка молодежи, введение дополнительных бюджетных мест в вузах, что позволит детям семей со средним достатком получать бесплатное высшее образование, не уезжая из родного региона. Как «восстановление справедливости» Президент назвал доплату кураторам групп колледжей, училищ в размере 5 тысяч рублей, также как классным руководителям в школах, - подчеркнул глава Сызрани.

Также Николай Лядин одобрил ряд задач, озвученных президентом, связанных с экономическими проблемами, вызванными пандемией коронавируса. В том числе - обеспечение роста реальных доходов граждан, восстановление рынка труда, поиск новых мер по поддержке малого и среднего бизнеса, поручения в сфере демографии и создания рабочих мест.

- Немаловажной в послании стала часть, посвященная региональному развитию и инфраструктурным проектам, которые могут стать одним из инструментов ускорения экономики. Своим Посланием Президент страны дал поручения по важнейшим направлениям стратегического развития, демографии, поддержке семей, заверив в том, что вместе добьемся решения всех поставленных задач, - резюмировал глава Сызрани.

фото администрации г.о. Сызрань