После страшного убийства он успел отсидеть два срока и спокойно жил в Самарской области.

Накануне было закончено рассмотрение уголовного дела об убийстве, совершенном 35 лет назад. Виновник преступления почти не скрываясь уехал из Сибири в Сызрань, а затем в Самарской области успел отсидеть два срока.

По данным NGS.RU, в 1987 году в заброшенном доме в Новосибирске нашли тело 25-летней девушки, которую искромсали ножом. Эксперты насчитали 75 ножевых ранений на груди, шее и других участках тела. При вскрытии выяснилось, что убитая была беременна.

В день трагедии 25-летняя женщина познакомилась в ресторане с 21-летним Костей Оглы, который тогда уже был судим за изнасилование. Пара провела приятный вечер и решила продолжить общение в другом месте. Они заказали такси до полузаброшенного дома, где девушка вступила в интимную связь за деньги. Позже осужденный скажет, что он недосчитался денег.

У Оглы при себе было около двух тысяч рублей, в десять раз больше средней в СССР зарплаты. Она обвинил девушку в краже денег, убил ее и уехал из города. Приехав в Сызрань убийца вел все тот же преступный образ жизни, в 1993 году он успел получить судимость за кражу, а затем отсидел 8 лет за убийство еще одного человека.

А тем временем в Сибири мужчину продолжали искать, а виной всему была досадная оплошность местных оперативников. Оказалось, что в розыск объявили Константина, а его звали Костя - Оглы Костя Дербишевич.

Уже пожилого, его задержали летом 2022 года, когда он пришел оформлять паспорт. Костя хотел получать пенсию. Из Самарской области убийцу доставили в Новосибирск, где он дал подробные показания.

16 марта 2023 года 57-летнего Костю Оглы признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы. При этом он просил освободить его от наказания из-за срока давности.

фото: СУ СК РФ по Новосибирской области