Стало известно, в каких городах и районах Самарской области выявлены новые заболевшие.

Региональный оперативный штаб обнародовал свежие данные о том, где за минувшие сутки медики выявили новые случаи COVID-19. На этот раз в тройке лидеров Самара, где подтверждены 42 диагноза, Сызрань и Октябрьск, где за сутки выявлено по 12 заболевших. Шесть новых случаев зарегистрировано в Похвистнево, по пять в Новокуйбышевске, Отрадном и Красноярском районе.

Еще четыре новых пациента появились в Похвистневском районе, по три человека в Тольятти, Кинель-Черкасском и Хворостянском районе. По два новых заболевших выявлено в Кинеле, Сызранском, Нефтегорском и Борском районах.

По одному случаю зарегистрировано в Чапаевске, Шигонском, Алексеевском,Большеглушицком, Большечерниговском, Исаклинском районе и Красноармейском район. ​

Отмечается, что 46 человек выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (36 – в Самаре, пять – в Отрадном, два – в Октябрьске, по одному в Похвистнево, Тольятти и Алексеевском районе).

53 заболевших выявлены при обследовании с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, еще у 16 человек диагноз подтвержден при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Напомним, что по данным на субботу, 19 сентября, в Самарской области прибавилось 115 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 550. 19 сентября оперативный штаб сообщил о новом суточном приросте смертей - скончались девять человек. Всего количество умерших с начала пандемии в регионе достигло 172. Выздоровели 8 210 человек.

В свою очередь, руководитель информационного центра при региональном оперштабе Николай Ренц заявил, что в регионе увеличилось количество больных тяжелой формой COVID-19.

- Таким больным нужны искусственная вентиляция лёгких и реанимация. Это значит, что жители региона - особенно те, кто входит в группу риска, - перестали думать о мерах безопасности, забыли о масочном режиме, соблюдении социальной дистанции и пренебрегают правилами личной гигиены. Следовательно, они оказываются незащищёнными при встрече с вирусом, - пояснил Николай Ренц.

Фото: pixabay.com