Оперштаб озвучил свежие данные по ситуации с COVID-19 в России и Самарской области.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 470 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 488 зараженных, днем ранее - 415. Регион расположился на 4 месте в списке самых зараженных субъектов РФ, вслед за Москвой, Санкт-Петербургом и Воронежской областью. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболел 524 321 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 14 человек с COVID-19 (днем ранее - 43), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 332 человека. Кроме того, в Самарской области четвертый день подряд фиксируют по 1 умершему пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 243.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 12 333 человека (накануне - 13 009). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 506 199 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 33 человека с COVID-19, за все время - 396 834. Выздоровело с начала пандемии 21 851 580 человек.

Тем временем, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что тема коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна в России.

- Важно сегодня не забывать, что коронавирусная инфекция по-прежнему актуальна. Потому что сегодня под нашим наблюдением находятся чуть больше 150 тысяч человек с данным диагнозом во всех уголках нашей страны. Поэтому актуальность сохраняется и влияние на наше с вами общество, действительно, по-прежнему значимо, - цитирует слова министра ТАСС.

По словам Мурашко, коронавирусная инфекция каждый раз преподносит новые вызовы.

- Это появление новых вариантов и эффект ускользания от вакцин, от ряда лекарственных препаратов - это имеет место. Поэтому мы продолжаем отслеживать изменчивость этой инфекции. Появляются, в том числе, и новые клинические проявления, важным является и реабилитация пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, - заявил министр.

Мурашко подчеркнул, что значимым направлением также является профилактика осложнений, сохраняется поле для деятельности специалистов.

Фото: pxfuel