Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые ограничения

В Самарской области вводят новые коронавирусные ограничения. Теперь предприятия общепита будут работать при заполнении не более 50 процентов посадочных мест не только в вечернее и ночное время, но и весь период работы.

В регионе временно запрещается проведение региональных и муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних.

Муниципальные штабы могут принимать решение о прекращении предоставления несовершеннолетним услуг в сфере физкультуры и спорта.

В ближайшее время будет приостановлено действие социальных карт для жителей в возрасте 65 лет и старше для проезда на транспорте общего пользования. Это ограничение не коснется граждан, имеющих сертификат прививки от COVID-19 или сведений о перенесенном коронавирусе.

Новые деньги

В 2022 году Центробанк выпустит новую сторублевую купюру. На банкноте изобразят Красную площадь, парк «Зарядье», Шуховскую башню или главное здание МГУ. Сейчас на сторублевке изображен Большой театр.

Эскизный проект новой купюры уже утвержден, однако в платежный оборот новая банкнота будет поступать постепенно. Все потому, что понадобится несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои банкоматы и счетно-сортировальные машины под новую сторублевку.

Никотиновая проверка школьников

Школьников начнут проверять на курение. Такое поручение дала Минздраву вице-премьер Татьяна Голикова. Речь идет о включении в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследований на употребление никотинсодержащей продукции - фиксация угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 705 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 112 339 человек.

За 24 часа в регионе скончались 20 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 132.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 29 409 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 804 774 зараженных. За 24 часа в стране скончались 957 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 217 372.

фото: pixabay