ТОП наиболее заметных новостей за сутки.

Коронавирус в Самарской области срывается в пике. Согласно официальной статистике, в области продолжается снижение числа выявленных за сутки новых случаев инфекции. 12 января в регионе подтверждено 278 новых случаев инфекции, за сутки умерли пять пациентов. Накануне в губернии было выявлено 279 новых заражений, шесть человек скончались. С начала пандемии, коронавирусом в Самарской области заразились 34 880 человек, число смертей достигло 713.

В России за сутки выявлено 22 934 пациента с коронавирусом. За все время количество случаев заболевания достигло 3 448 203. За сутки скончался 531 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 62 804.

Губернатору Самарской области предложили включить в список сотрудников, получающих доплаты за особые условия работы в условиях Covidстарших врачей, которые непосредственно не контактируют с больными, но работают в одном кабинете с теми врачами, что лечат таких больных. А также тех сотрудниках медучреждений, которые не являются медиками, но регулярно работают в «красной зоне» - IT-специалистов, специалисты по лечебным газам, электриков, сантехников, специалистов по ремонту медицинского оборудования. Как доложил министр здравоохранения области Армен Бенян, с начала введения доплат за особые условия труда, медицинские работники Самарской области получили дополнительные выплаты на сумму 3,7 млрд руб.

В министерстве образования Самарской области проинформировали родителей и учеников школ о возможных изменениях в организации обучения. Речь идет о посещении общеобразовательных учреждений во время сильных морозов. Решение об отмене занятий школах принимается директором на основании прогноза погоды. В случае отмены очных уроков, образовательное учреждение организует дистанционное обучение. Если температура опустится ниже ‑25°С, занятия отменят для обучающихся с 1 по 4 классы. При температуре ниже ‑27 °С - для школьников с 1 по 8 классы. При температуре ниже ‑30 °С - для всех учеников.

Власти возлагают особые надежды на стабилизацию ситуации с коронавирусом в Самарской области после старта прививочной кампании. Пока она идет в ограниченных масштаба. С октября в регион поступило чуть более 10 тысяч доз вакцины. Прививаются прежде всего врачи, учителя и социальные работники. При этом, заявка области составляет более 1 млн доз. Учитывая, что по официальным данным на начало 2020-го года в Самарской области проживало 3179,5 тыс. человек, то в правительстве рассчитывают пока вакцинировать пока лишь каждого третьего жителя губернии. Добавим, что почти 55 процентов жителей области - граждане трудоспособного возраста. Остальные дети и пенсионеры.

Минобр объяснил механизм введения локдауна в школах Самарской области. Несмотря на снижение в регионе суточного количества заболевших коронавирусом, власти не исключают опасности вспышек инфекции в учебных учреждениях. В этом случае школы ждет локальный локдаун. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в случае отсутствия 20 процентов и более детей, решение о приостановлении образовательного процесса принимается в каждом конкретном учебном учреждении.

фото: pixabay