Сегодня, 27 июля, в сызранском конно-спортивном клубе «Виола» стартовал Открытый чемпионат и первенство Самарской области по выездке. Состязания также идут в зачет этапа Всероссийских соревнований студентов, финал которых пройдет в Москве.

Начались соревнования с торжественной церемонии открытия и парада участников. К болельщикам и спортсменам с приветственным словом обратился глава Сызрани Николай Лядин, президент клуба «Виола» Виктор Крупеня, а также главный судья соревнований Всероссийской категории из Москвы Галина Ашмарина.

К слову, состязания по выездке имеют статус региональных и являются квалификационными к выполнению разрядных нормативов. Чемпионат Самарской области будет проходить по программам «Предварительный приз», «Малый приз», «Средний приз», «Большой приз», «Предварительная езда» и другим. Участники - дети, юноши, юниоры и взрослые.

Как передает корреспондент КТВ-Луч с места событий, всего здесь принимают участие 34 лошади. Наездников же - более 40. Некоторые из них делят своих скакунов с соперниками, которые не смогли приехать с лошадью. География участников выходит за пределы Самарской области. Так, в Сызрань пожаловали наездники из Уфы, Мелеуза, Ульяновска, Тольятти, Самары, Красного Яра.

Наш город на этом турнире представляет единственная участница – студентка филиала СамГТУ Екатерина Крупеня, так что среди местных любителей конного спорта сегодня есть за кого поболеть.

Помимо спортивной программы, гости соревнований могут принять участие в различных конкурсах и викторинах, посвященных конному спорту. Победителей ждут памятные призы и сувениры. Кроме того, все желающие могут сделать фото с лошадью, а юные гости - продемонстрировать себя в роли всадников, катаясь на пони.

Также болельщики могут подкрепиться в буфете от банкетного зала «Тяжмаш», где есть различные закуски, чай, мороженое, прохладительные напитки. Соревнования по конному спорту будут проходить в течение всех выходных в КСК «Виола» по улица Керамическая, 4.