Специалисты оценили риски.

Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» подтвердило кредитный рейтинг Самарской области на уровне «ВВ+» с прогнозом «Стабильный». Ранее другое международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service Ltd.» также подтвердило рейтинг губернии на уровне «Ba2», улучшив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

В рейтинге самарский регион сейчас находится в первой десятке после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и т.д.

- Мы считаем, что Самарская область продолжит размещать выпуски ценных бумаг на рынке облигаций в 2021-2022 гг. после показателей объемом 5 млрд рублей в августе 2020 года. Мы отмечаем плавный график погашения долга: сроки погашения обязательств равномерно распределены - во многом, благодаря реструктуризации бюджетных кредитов. Кроме того, показатели ликвидности региона также поддерживаются хорошим доступом к внешним источникам, - отмечают аналитики агентства «Moody's Investors Service Ltd.».

В правительстве, в свою очередь, отмечают, что пока негативное влияние COVID-19 на снижение темпов роста экономики в 2020 году, ограничивает возможности повышения уровня рейтинга области. Однако цифры агентства, а также прогноз на будущее являются позитивным сигналом.

- Антикризисный план развития региона, который был нами разработан и представлен аналитикам S&P накануне проведения кредитного комитета по Самарской области, подтверждает, что мы заблаговременно проработали меры, применяемые в текущей кризисной ситуации, что и впредь позволит нивелировать возникающие негативные события, - считает председатель Правительства Виктор Кудряшов.