Даже в могиле на человека «накапали» проценты.

Финансовая организация потребовала с мертвеца почти 200 тысяч рублей. Об этом 7 декабря сообщили в Сызранском районом суде. Оказалось, что мужчина взял кредит в 2006 году, а за период с 2015 по 2019 года финансовая организация насчитала ему долг в размере 189 787 рублей. Деньги мужчина не возвращал. Он умер.

Тем не менее, в 2021 году кредиторы подали заявление в суд, приплюсовав к долгу почти 5 000 рублей в качестве госпошлины за иск.

– Истцом предъявлено исковое заявление к умершему гражданину, поскольку на момент подачи 25.10.2021 искового заявления в суд, ответчик умер... Производство по делу подлежит прекращению в силу статьи 220 ГПК РФ с указанием на право обращения с иском к принявшим наследство наследникам, – сообщили в суде.

Кредиторам оставалось требовать денег с наследников умершего мужчины. Но суд пришел к выводу, что спорное правоотношение не допускает правопреемство. Иск к умершему человеку отклонили, хотя финансовую организацию предупредили, что в случае несогласия с приговором, она может обжаловать его в Самарском областном суде.

Фото КТВ-ЛУЧ