Ее формат будет утвержден в зависимости от эпидситуации.

Президент России Владимир Путин планирует провести традиционную большую пресс-конференцию. «С форматом определимся в зависимости от развития эпидемиологической ситуации», - цитирует ТАСС слова пресс-секретаря главы государства Дмитрий Пескова.

В формате большой пресс-конференции Владимир Путин встречается с журналистами начиная с 2001 года, с перерывом на 4 года, когда Путин с мая 2008-го по май 2012-го занимал пост премьер-министра.

В декабре прошлого года из-за пандемии большая конференция прошла в измененном формате: часть журналистов находилась вместе с президентом в его подмосковной резиденции в Ново-Огареве, часть - общалась с ним по видеосвязи из Центра международной торговли. Также в прошлом году вопросы Путину вместе с представителями СМИ задавали россияне. В результате, с пресс-конференцией тогда совместили и традиционную прямую линию главы государства.

Впрочем, как сообщил Песков РИА Новости, пресс-конференция в этом году не будет совмещена с другими форматами. «В этом году уже была прямая линия. Поэтому речь идет о ежегодной пресс-конференции», - отметил пресс-секретарь президента. Он уточнил, что большая пресс-конференция планируется на декабрь.

Отметим, что самой короткой по времени была первая встреча Путина с журналистами в 2001 году - 1 час 35 минут. Рекорд продолжительности поставила пресс-конференция 2008 года - 4 часа 40 минут.

фото: пресс-служба «ЕР»