Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Кремль о второй волне мобилизации

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России не готовится продолжение частичной мобилизации. «Нет, таких данных нет», - сообщил Песков журналистам, задавшим вопрос о том, есть ли в Кремле данные о вероятности объявления второй волны.

Вопрос об объявлении второй волны мобилизации возник после того, как посольство США в Москве призвало своих граждан, а также обладателей двойного гражданства воздерживаться от поездок в Россию. Дмитрий Песков, в связи со сложившейся ситуацией, заявил, что посольство США подобные обращения публиковало и раньше.

- Такие призывы не посещать Россию и покинуть Россию мы слышим не в первый раз. Они и из Госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией, - отметил пресс-секретарь президента.

Новые способы отъема денег

Россиян начали лишать денег по новой схеме: мошенники стали представляться сотрудниками Росфинмониторинга. Они звонят или присылают сообщение о якобы изъятии средств в счет государства в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации преступных доходов, а затем требуют заплатить за разморозку операции.

Мошенники могут обманывать людей под видом применения мер противодействия отмыванию доходов или финансированию терроризма. Сначала граждан заманивают в финансовые пирамиды, забирая у них последние деньги. А когда потерпевшие начинают требовать вернуть похищенное, мошенники сообщают им о якобы блокировке счетов Росфинмониторингом и требуют внести деньги якобы для оплаты комиссии за разморозку операций.

Кому поднимут зарплату

Областное правительство принято решение о повышении оплаты труда для ряда работников. Речь идет о тех, кто трудится в государственных образовательных учреждениях. Соответствующий проект постановления правительства представил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Предлагается повышение оплаты труда: на 10,1% - педагогическим работникам учреждений дошкольного образования, на 3,6% - педагогическим работникам общеобразовательных учреждений.

- Таким образом, в результате среднемесячная заработная плата педработников государственных и муниципальных учреждений образования достигнет уровня, установленного указом президента нашей страны, - отметил Виктор Акопьян.

Безликие сигаретные пачки

Курильщиков в России могут сильно удивить. Законодатели предлагают кардинально изменить привычные пачки сигарет. Их хотят сделать обезличенными. По словам депутата Госдумы Султана Хамзаева, в Госдуме не первый месяц обсуждается введение обезличенных пачек сигарет единого стандарта - зеленого цвета, как в некоторых странах мира.

По мнению парламентариев, единая упаковка сигарет не должна будет содержать корпоративные логотипы и цвета, а также товарные знаки. Сигареты всех брендов должны будут иметь шаблонный цвет, содержать название бренда, указанное определенным шрифтом, а также информацию о вреде табака. Предполагается, что все это позволит ограничить рекламу и стимулирование продажи табачных изделий, снизить привлекательность сигарет и усилить негативное восприятие к курению.

Радиационная обработка продуктов

Радиационную обработку продуктов могут ввести в России. Речь идет о специальной обработке сельскохозяйственной и пищевой продукции ионизирующим излучением. Подобную меру хотят закрепить законодательно, рассмотрев законопроект во время весенней сессии Госдумы.

Эксперты отмечают, что, несмотря на возможные пугающие ассоциации, радиационная обработка сырья и готовой продукции пользуется популярностью во многих странах мира и безопасна для людей, при условии соблюдения необходимых правил. Она дает возможность удлинять сроки годности продовольственных товаров, а также уничтожает паразитов.

Фото: pxfuel