Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Медведев об угрозе Третьей мировой

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что мир подошел к угрозе Третьей мировой войны из-за действий Запада.

- Очевидно, что мир действительно вплотную из-за того, что происходило, подошел к угрозе Третьей мировой войны, - сказал Медведев на заседании бюро высшего совета ЕР.

По словам Медведева, российская специальная военная операция стала вынужденной и крайней мерой ответа на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов.

Прием заявок для Минобороны на отсрочку

В России 23 января начался прием заявок на отсрочку от весеннего призыва. Речь идет о работниках аккредитованных IT-компаний, которым нужно подать заявление, после чего данные будут переданы в Минобороны. Подробности - здесь.

Кремль о действии указа о частичной мобилизации

В Кремле заявили, что указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что указ предусматривает не только призыв на военную службу необходимого числа россиян, но и другие мероприятия.

Весенний график погоды

Погода в России в конце января обещает быть контрастной. Роман Вильфанд пояснил, что в азиатской части страны синоптики обещают аномальные морозы и в тоже время в ряде регионов погода из-за воздушных масс с Атлантики перейдет на «весенний» график, а зона потепления обещает быть обширной.

Вышла замуж за отца

В Самарской области дочь вышла замуж за собственного отца. Брак зарегистрировали осенью 2018 года, но о случае стало известно недавно, когда Верховный суд включил его в обзор судебной практики.

История началась, когда жительнице 63-го региона было 20 лет. Она сменила имя и фамилию, а вскоре вышла замуж за 45-летнего мужчину. Позже выяснилось, то это ее отец.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 193 новых заражения коронавирусом и впервые за шесть дней ни одного летального исхода. С начала пандемии в регионе заболели 495 045 человек, 8 208 - скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 4 719 человек, скончались - 41. За все время в стране зарегистрировано 21 898 876 заражений и 394 735 смертей.

фото: pxfuel