Россиян призвали доверять только официальным источникам.

В Кремле назвали слухами сообщения о новой волне частичной мобилизации в России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такая информация приходит из-за границы.

«Ее там искусственно будируют из-за рубежа и изнутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», - цитирует 17 января РИА Новости слова представителя Кремля.

Песков призвал не придавать значения утверждениям в телеграм-каналах и напомнил, что первоисточником информации по этому вопросу остается официальная власть во главе с президентом. При этом, на прошлой неделе в Кремле также заявляли, что в России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации.

Ранее россияне начали получать сообщения о возобновлении мобилизации с предложением проверить списки. Сообщалось, что такие сообщения в основном приходят пользователям мессенджера «Телеграм». Речь идет о волне фишинговых сообщений, где под предлогом якобы возобновившейся мобилизации предлагают людям пройти по ссылкам и проверить, нет ли их или их родственников в списках.

Призыв в рамках частичной мобилизации начался в России с 21 сентября 2022 года. Напомним, 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ о завершении частичной мобилизации. А 1 ноября Владимир Путин лично объявил о ее завершении. Позже Кремль внес ясность в вопрос о новой волне мобилизации, заявив, что никакой информации об этом нет.

фото: КТВ-ЛУЧ